Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы трудоустройства выпускников.
Неофициальный сайт и форум МФЮА > Основная категория > Работа для студента
Руслан
Довольно важная (а для кого-то - и больная) тема. В некоторой степени продолжение дискуссии, начатой в другом разделе. Если вкратце, то:
Цитата(Руслан @ 13.10.2006, 22:17) *
МФЮА, кстати, очень не любят. Знаю на собственном опыте.

Цитата(она_не_она @ 15.10.2006, 19:48) *
А в чем это проявлялось? Отказывали в приеме на работу по причине обучения в МФЮА?

Мне все-таки кажется, что все-равно все зависит от человека. От его умений, знаний...Если личность перспективная и работодатель видит, что он будет приносить хороший доход, ему все-равно где он обучался, и как...

Цитата(Mishel @ 15.10.2006, 23:48) *
Тоже слышала много раз что не катируется МФЮА. Естесственно все зависит от самого человека, от его знаний, но первоначально при приеме на работу смотрят на диплом, а диплом МФЮА-ну и впечатление собственно от этой академии берет верх, потому что слухи о ней не очень... huh.gif

Сразу оговорюсь: в большинстве своем все то, о чем я буду говорить относится к поиску работы по юридической или околоюридическим, ну и в какой-то мере по всем гуманитарным специальностям. С "технарями", ИМХО, несколько другая история: тут ты либо что-то умеешь либо нет, не так важен опыт работы и т.д.
В основном согласен с вами: в любом случае смотрят, в первую очередь на кандидата, а не на диплом.
Тут в первую очередь важны и теоретическая база, и практический опыт, и коммуникабельность, и внешний вид (юрист, например - публичная профессия, и здесь наравне с опытом и знаниями очень важна внешность). Плюс ко всему масса мелочей , имеющих значение для конкретного работодателя (у всех ведь свои тараканы...) Но есть определенные неписанные правила, которым подчиняются если не все, то большинство работодателей (с большинством из них если не мне, то моим знакомым пришлось столкнуться при поисках работы).
1. В большинстве организаций практикуется трудоустройство по рекомендациям своих же сотрудников или хороших знакомых из "соседних" фирм. С улицы, таким образом, попасть на работу практически нереально, т.к. наличие объявлений о вакансиях в интернете ил газетах в этом случае - pro forma.
2. Вы можете понравиться сотруднику отдела кадров у которого будете проходить собеседование по всем параметрам, но у него есть приказ сверху: только выпускники МГУ, МГЮА, МГИМО или еще-каких нибудь солидных гос. ВУЗов. Ну тут два варианта: либо они раньше накололись на выпускниках других ВУЗов и не хотят рисковать, либо начальник(-ца) учился(-лась) давным-давно в одном из крутых ВУЗов и все остальное a priori считают отстоем. К тому же во втором случае начальство знает базу по которой вы учились, потому как в вышеперечисленных гос. ВУЗах чуть ли не десятилетиями не меняются преподаватели и программа обучения. В таких случаях собеседование в итоге сводится, например, к следующему: - Ты, говоришь, в МГЮА учился?
- Да.
- Ну и как там такой-то препод?
- Да все так же... (После этого, если кандидат на место по основным параметрам более-менее адекватный, то его, как правило берут на работу)
В результате этого часто можно наткнутся на такие "дискриминационные" объявления о вакансиях: приглашаются на работу выпускники (или даже студенты) МГЮА, МГУ - без опыта работы, выпускники (строго) других ВУЗов - опыт работы не менее 2-х лет.
Теперь по поводу нелюбви работодателей к МФЮА. Из личного опыта поиска работы описывать не буду - в основном все то, о чем написал выше + еще кое-какие свои заморочки smile.gif До сих пор вот работу ищу... Но факт: сам не раз видел в объявлениях о вакансиях следующую фразу: "Только не выпускники МФЮА". Почему такая нелюбовь именно к нашему ВУЗу не совсем понятно. Тут, кроме вышеперечисленного, еще один вариант: начальство само училось в МФЮА и по каким-то причинам недовольно уровнем образования получаемом в Академии. Из серии: "Я там учился, не фига знаний не дают, все выпускники тупые, один я - умный". Это уже не лечится smile.gif
И напоследок пример из жизни: знакомая устраивалась в один из довольно крупных банков. Она отвечает всем требованиям, у нее достаточно большой опыт работы, разговорный английский и т. д. В общем, дело идет к тому, что ее возьмут. Когда же речь заходит о том, какой ВУЗ она закончила, то при упоминании МФЮА, начальник сразу сник: типа, парашный ВУЗ и все такое, мы с его выпускниками во всех отделениях банка (а их по Москве много) жуть как наплакались, в общем, мы вам перезвоним. Естественно не перезвонили... Хотя, утверждать не буду, возможно это была лишь отмазка, чтобы ее не брать на работу по каким-нибудь другим основаниям.
Mishel
мда.... печально такое слышать.... blink.gif
SKLIFF
meeting.gif
Цитата(Mishel @ 16.10.2006, 17:22) *
мда.... печально такое слышать.... blink.gif

Ну всем своё мнесто.Не должны же мы быть на равне с МГИМО.Всё таки качество обучение совершенно разное.Ну а то,что они не взяли такого ценного специалиста,который знает иностранный и которого не малый опыт в работе - это в конце концов их проблема.Хотят тормознутых заучех хватать с МГУ,кот. не знают что такое работа в принцепе...Пожайлусто.Только вопрос.Далеко ли они уйдут,когда их придёться ещё обучать и т.п.
Andrew
ИМХО. Из нашего ВУЗа брать человека без опыта работы по специальности смысла нет. Ибо скорее всего он совсем ничего не знает. И на практике работодателю придётся платить ему зарплату просто так около полу года прежде чем человек начнёт приносить какието деньги.
она_не_она
Andrew

Согласна, но на мой взгляд, такая ситуация может произойти с человеком не только из нашего ВУЗа, т.к. никакие Вузовские знания, даже самые сильные, не сравнятся с практикой.
Andrew
Речь немного о другом. Не о теория/практика, а о крайне недостаточном уровне подготовки.
Ненужные предметы, недостаточное количество часов по нужным, недостаточно квалифицированные преподаватели(такое тоже частенько случается), частая смена преподавателей(как следствие смена стилей и программ преподавания). Всё крайне негативно отражается на знаниях студента.

Тоесть если кто-то хочет чему-то научиться у нас - на 90% нужно заниматься самообразованием, не расчитывая при этом на какие-л занятия. А если к примеру человек учится с установкой "проскочить через сессии и получить диплом", то на выходе он даже с дипломом будет полным нулём.

И зачем такой человек работодателю?
она_не_она
Andrew
"проскочить через сессии" можно в любом ин-те...и в любом ин-те есть полные нули (у меня такое впечатление, что их гораздо больше половины)...
Цитата
И зачем такой человек работодателю?

Ой, даже думать не хочу зачем он ему, так сказать сам дурак, а если не дурак - выход найдется. К тому же, сейчас работодатели зачастую берут на работу совершенно нулевых работников, для натаскивания под себя...очень удобно...так что выход есть...главное желание!
Цитата
Тоесть если кто-то хочет чему-то научиться у нас - на 90% нужно заниматься самообразованием


а самообразованием нужно заниматься всегда, не смотря на то, сколько тебе дает ВУЗ...могу сказать о себе, что, то что я получаю на лекциях, мне знаний не дает, гораздо больше интересной и необходимой информации я получаю из книг...
Andrew
Нутк смотри, в любом случае получается что работодателю выгоднее взять либо человека который что-то знает(пофиг на диплом), либо совсем нуля без диплома. Так?
она_не_она
Да в любом случае, наличие диплома не важно...
Andrew
Вот тут ошибаешься. Наличие важно. А в совокупности со знаниями оно даёт представления о тебе как о работнике. Если у тебя диплом престижного ВУЗа, и глаза имбецила - ясно как диплом получен. А если диплом ээээ... диплом не особо престижного, и мега-кучка знаний, то будет видно что можешь и хочешь учиться и дальше.
она_не_она
Если бы все работодатели так мыслили... rolleyes.gif ...еххх...
Andrew
Заставь их так мыслить. В конце концов они нуждаются в твоих услугах гораздо больше чем ты в них cool.gif
она_не_она
Ессно...На счет себя я не сомневаюсь! cool.gif
N.S
почитала-расстроилась. какого фига мы тогда делаем в этом универе? (это риторический вопрос)
просто вопросы:
1.Почему наш ВУЗ тогда занимает 1ое место среди негос ВУЗов, что происходит в других?
2.Почему на 1ое сентября в РАН депутаты говорили нам всем что мы -министры и президенты и будущее России?
3.Почему при поступлении мн обещали гарантированное трудоустройство в лучшие гос фирмы Москвы?
она_не_она
N.S

1. Люююди! Поймите!!! Первое место это не по уровню знаний дающихся в данном ВУЗе, а по количеству студентов!!! А студентов естественно много, очень много денег в рекламу вбухано, я тут недавно вообще на МТV видела...естественно молодежь клюет...

2. Это естественно, что говорили, а что они могли сказать...и все возможно...можно закончить приличный ВУЗ и быть не кем, дело не только в этом...

3. Это слова, никаких гарантий нет, никого они не трудоустраивают...знаю, что сотрудничают с одной фирмой по трудоустройству и все...а таких фирм куча, и сами наверно знаете, в чем заключается их трудоустройство...
N.S
1.так места в рейтинге определяются по количеству студентов?? я в шоке.
2.лучше бы молчали с таким раскладом(мотивацию создали а теперь..3...PRS предлагают работу нянькой(

вау(
Мармышка
Цитата(Andrew @ 2.11.2006, 11:57) *
Нутк смотри, в любом случае получается что работодателю выгоднее взять либо человека который что-то знает(пофиг на диплом), либо совсем нуля без диплома. Так?

что же получается? glare.gif
почему всем нужны с опытом работы? а если никто не берет ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ??этот опыт... huh.gif
диплом о вышке..уже в 80% случаев как корочка,считается что раз вышку получил знач вумный...а то что парень с 11 класами образования может соображать больше чем этот "дипломированный специалист" никого не колышит... angry.gif
БРЕД!!!
Keny
Мда...я ужаснулась...

А я собираюсь поступить вот так: проучусь до 4 курса в МФЮА, а на 5-ый, последний корс переведусь в РГГУ. конечно денег придётся отгрохать немерено, зато диплом рггу)
BlackPR
Почему не любят МФЮА?
Скорее всего, несколько причин:

1. Легко поступить
2. Негосударственный ВУЗ
3. Изначально МФЮА сделал политику узнаваемости в виде "выскочки"

Я не могу сказать, что меня устраивает обучение, но я уверен, что в каждом ВУЗе есть определённые проблемы, с качеством образования. И если человек сам не захочет получать знания и прогрессировать, то его уже никто не заставит. ВУЗ - это лишь база, где тебе укажут дорожку, по которой надо начинать путь, а дальше Вы должны брать книги и совершенствовать себя в тех направлениях, которые на Ваш взгляд Вам наиболее интересны. Конечно, ненужно забывать про практику. Вас наверно мало куда пригласят уже на 1-2 курсе без знакомств, в связи с чем советую организовывать свои собственные проекты и продвигать их в студенческой среде. Поработав так 3 года Вы сможете уже смело сказать, что у Вас есть определённый портфель, опыт и определённые знания.

Как придумать проекты?
Я думаю, что любой человек может найти что-то под свою профессию. На крайний случай обращайтесь к гуманитарным факультетам (специальности: менеджмент, реклама, журналистика, дизайн). У них всегда есть проекты, в которых пригодиться: юрист, бухгалтер, программист, финансист, экономист и т.п.

А зачем вообще это надо? Может просто тихо посидеть 5 лет, получить диплом и уйти?

Нет... Как Вы сами говорили, что МФЮА не все любят. На мой взгляд, если уж даже крупные монопольные компании и политические деятели поддаются отмыванию и возвышению имиджа. То и МФЮА имеет на это право.
Делать в первую очередь это должны мы. В обществе есть деления по классам - так называемые масти: оптимисты, реалисты и скептики (критичные люди). К большому сожалению, в данный момент именно скептиков в молодёжной среде большое количество. Но есть и оптимисты. И именно они должны собирать в группу остальную молодёжь и призывать на участие в общественной жизни: группы, кафедры, факультета, ВУЗа.
И если мы все вместе будем стараться и участвовать в проектах (опыт), но при этом сообщать что Вы студенты МФЮА, будет повышаться уровень академии. И повышаться он будет не по табличным расчетам, - по которым ВУЗ признан лучшим коммерческим. А по социальных рейтингам:
Во-первых, работодатель сможет оценить Вас как специалиста, просмотрев масштабы проекта и ваше участие в нём.
Во-вторых, окружающие поймут, что в этом ВУЗ кроме производственно-обязательной практики, проходит большое количество студенческих проектов (хотя по собственному опыту могу заявить, что сейчас есть проекты, которые давно покинули статус студенческий и приняли статус международный).
В-третьих, социальные проекты позволяют государственным структурам более благосклонно относиться к Академии.

Это лишь часть примеров.
В финансовой и правовой среде ректор как может старается и совершенствует ВУЗ (новые филиалы, зданиях, техника).
Наша задача совершенствовать и продвигать его в общественной среде (и поймите одной, что мы строим дом, каждый приносит кирпич за кирпичом, а в конце обучения в зависимости от стараний Вы получаете диплом в зависимости от того на сколько мы вместе постарались за эти 5 лет).
Я думаю, чтобы сюда можно отнести одно выражение.
Кот никогда не вырастет, если его не кормить и не любить. Но как только вы начнёте уделять ему своё внимание, то он вернёт Вам ласку и преданность в двойном размере.

С уважением, студент 3 курса гуманитарного факульетата, специальность Реклама - Титов Алексей.
Марина
Мне предположим, что я учусь в МФЮА ни как не мешает на работе. Наоборот тетечки и дядечки (я самая маленькая в коллективе) хвалят меня, то что я такая молодец учусь в академии и прочее все остальное.
И если кто-то говорит, что его не берут на работу из-за того,что якобы он учится в МФЮА - это полный бред. Значит есть какие-то другие причины. Если действительно просидеть 5 лет на попе ровно, то извините, конечно работодатели выберут тех у кого есть хотя бы какой-то опыт и образование.
Никакая теория не сравнится с практикой!
Так что учитесь на здоровье! smile.gif
Поверьте если из Вас получится хороший сотрудник, с хорошими теоретическими и практическими знаниями, то о МФЮА будут говорить иначе.
Catharsia
Получается, что не трудоустраивают вообще?
Да и раз диплом не ценится, надо точно в РГГУ куда-нть переходить, там хоть гос ВУЗ, и отучиться на заочке последний год
она_не_она
На последнем курсе обычно не бирут переводом, если переводиться то раньше!
Капля_в_море
Цитата(BlackPR @ 28.12.2006, 0:47) *
Почему не любят МФЮА?
Скорее всего, несколько причин:

1. Легко поступить
2. Негосударственный ВУЗ
3. Изначально МФЮА сделал политику узнаваемости в виде "выскочки"


Только одно НО. в любой негосударственный ВУЗ легко поступить!!! а то, что МФЮА так себя разрекламировал, то, на мой взгляд - это плюс, молодцы, им же прибыль нужна.
опять же, как и любой негос вуз. я вот ни разу не слышала, чтоб МФЮА не любили или он не катировался. только здесь прочла.
gera
да лан нормуль ,если ты не полный лох, то и работу найдешь нормальную
Dirtylawer
Вот вы паникеры)))
Все будеи окей
Я когда искал работу мне за две недели больше 10 работодателей предложили работу.
А я еще студент blink.gif
Если бы была вышка думаю предложений былобы в разы больше.
Сейчас работаю Юристом получаю под 1к tongue.gif tongue.gif tongue.gif
все у нас получится rolleyes.gif
N.S
спасибо тебе)) воодушевил))а то уже задумалась о переводе в др. ВУЗ!
SergeyFever
Мне кажется, что эта проблема очень многогранна и имеет множество пунктов. Всем рекомендую заниматься самообразованием, буквально пять-шесть лет Вашего обучения читать книги по профессии, следить за развитием профессии в обществе и мире, быть лояльным, ухоженным и приятным собеседником - тогда у Вас все получится! Помните, что без 100% знаний, опыт трудно приобритать!!!
IM_ER
Я так понимаю против фирмы, кот. сталкивались со студентами МФЮА, а не просто "мол реклама на каждом углу". Я без образования работать начала, не могу сказать, что много получаю, но мне хватает, а в инст пошла на заочку просто чтоб был.
Советую вам не боятся маленьких зарплат по началу, набраться опыта и.т.д. Стаж везде очень ценится + языки(желательно с корочками).
А насчет образования в МФЮА могу сказать, что планка экзаменов довольно низкая или скажем так невысокая.
Johnnie Walker
Диплом МФЮА - диплом о высшем образовании. Всё остальное пустая болтовня. Если работодатель не берет вас , то это не из-за диплома (в 99% случаях). Все проходят собеседования в серьезных структурах и у всех начинают вскрываться прорехи в знаниях отсюда и все проблемы. Я заню многие госвузы, где подготовка студентов ведется исключительно в формальном ключе. Где экзамены покупаются , зачеты покупаются и всё остальное. Не думайте , что госвузы обучают студентов лучше - это в корне неверно (у гособразования нет финансирования, устаревшие стандарты, отсутствие молодых преподавателей - особенно важно в IT-специальностях, и т.д.). Многие госвузы держутся ещё благодаря своему сформировавшемуся (ещё при СССР) имени, а во всем остальном они проигрывают тому же МФЮА, который на рынке образования 17 лет. В скором времени все госвузы приватизируют и посмотрим ещё чего они стоят на самом деле). Не думайте об имидже ВУЗа - учитесь своей специальности, ибо лучший имидж ВУЗа - ваши знания и компетенции.
Solar_Bunny
Цитата
у гособразования нет финансирования, устаревшие стандарты, отсутствие молодых преподавателей - особенно важно в IT-специальностях, и т.д.
Если МФЮА и тратит на что деньги так это на рекламу, а никак не на преподов.

Цитата
Многие госвузы держутся ещё благодаря своему сформировавшемуся (ещё при СССР) имени, а во всем остальном они проигрывают тому же МФЮА, который на рынке образования 17 лет.


Страшно подумать, что есть вузы, которые проигрывают по качеству образовани МФЮА.

Цитата
Не думайте об имидже ВУЗа - учитесь своей специальности, ибо лучший имидж ВУЗа - ваши знания и компетенции.


тут соглашусь на все 100% эх ма. даешь выпускника МФЮА в президенты. Вот тогда реально не будет стыдно за свой вуз, Вот только не стало бы стыдно, за президента biggrin.gif
Лентяйка
Моя первая ЗП составляла 4500 рубликов, на тот моменту меня было только среднее-профессиональное... Длаьше больше.. Потихоньку перешла на вторую работу..Потом на третью... И это всё без вышки. Обстоятельства сложились так, что мне пришлось переехать в жить в Москву, и тут я нашла себе работу, заметьте, без высшего образования, без постоянной прописки и без знакомых. Теперь пошла на высшее потому, что оно необходимо в наше время, я считаю. Всётаки рассчитывая на достойный заработок надо учесть, что и требования к тебе будут высокими,к твоему опыту, образованию и тд.
reknil
Цитата(Руслан @ 16.10.2006, 14:39) *


Еще не возникало проблем лично у меня свой бизнес и ко мне приходили бухгалтера из подобных заведений, всегда задаюсь вопросом о качестве их услуг, потому предпочитаю лучше обратиться к профессионалам например http://bsk-plus.ru/buh-uchet-dlya-ooo ведение бухгалтерского учета в ооо, цена не из дешевых но ты платишь за качество и никаких нареканий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.